MASSON André

Lot 391
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MASSON André
LES TROIS OMBRES. Une femme entre deux hommes. PHOTOGRAPHIE RE - HAUSSEE ET RETOUCHEE. 30 x 22 cm, sous encadrement. Photographie représentant les Trois Ombres de Rodin, rehaussée et retouchée au feutre, à l'aquarelle et au crayon de couleurs, détournée par Masson de façon érotique. Annoté au recto par André Masson: Une femme entre deux hommes où amoureux arborescents. «Les Trois Ombres» en souvenir de Rodin. (léger manque de papier en bas à droite). Timbre sec de Masson au recto. OEuvre rare de Masson.