MASSON André

Lot 385
Estimation :
30000 - 40000 EUR
MASSON André
LE MIROIR DU MERVEILLEUX. DESSIN A L'ENCRE DE CHINE SIGNE. 1939; 29,5 x 39,5 cm, sous encadrement. Dessin original à l'encre de Chine daté et signé au recto en bas à gauche par André Masson. Reproduit dans l'ouvrage de Pierre Mabille «Le Miroir du Merveilleux», publié par Le Sagittaire en 1940. Il s'agit ici du dessin original de l'un des 7 dessins reproduits d'André Masson dans l'ouvrage. Le docteur Pierre Mabille, médecin passionné par les problèmes de l'anthropologie et de l'inconscient, se lia d'amitié avec André Breton et fit partie du Comité de Rédaction de la revue Minotaure. (légères rousseurs).