LAUTREAMONT Comte de

Lot 379
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Result : 30 000EUR
LAUTREAMONT Comte de
OEUVRES COMPLÈTES. Contenant Les Chants de Maldoror, les Poésies, les Lettres, une introduction par André Breton, des illustrations par Victor Brauner, Oscar Dominguez, Max Ernst, Espinoza, René Magritte, André Masson, Matta Echaurren, Joan Miro, Man Ray, Seligmann, Tanguy, une table analytique, des Documents, Répercussions. Paris, G.L.M, 1938; fort in-8°, plein maroquin bordeaux, dos à filets dorés titré or, couverture conservée. Edition originale de la préface d'André Breton. Exemplaire numéroté sur vélin. EXEMPLAIRE DE HENRI LAUGIER ETMARIE CUTTOLI PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ANDRÉ BRETON: Cher monsieur Laugier, cette espérance sans défaillance et nos petits cadavres à travers ceux de Lautréamont qui disait bien, que «La poésie doit être faite par tous non par un». Un ami André Breton. L'EXEMPLAIRE, PORTANT LES SIGNATURES AUTOGRAPHES DE MARIE CUTTOLI ET HENRI LAUGIER COMPORTE EXCEPTIONNELLEMENT NEUF DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE, AU CRAYON DE COULEURS ET À L'AQUARELLE, EN FAIT DES CADAVRES EXQUIS RÉALISÉS À HUIT MAINS COMME L'INDIQUE UNE NOTE À LA JUSTIFICATION, PAR ANDRÉ BRETON, JACQUELINE LAMBA, BENJAMIN PÉRET, VICTOR BRAUNER, JACQUES HÉROLD, JACQUES PRÉVERT, PIERRE MABILLE, ET MARIE CUTTOLI. L'EXEMPLAIRE PORTE AU COLOPHON LES SIGNATURES AUTOGRAPHES DE PÉRET, MABILLE, HÉROLD, PRÉVERT, BRAUNER ET JACQUELINE LAMBA. Marie Cuttoli par ailleurs a signé l'exemplaire ainsi qu'André Breton dans sa dédicace. Les 9 dessins originaux illustrent la page de faux-titre, les six Chants, les Poésies et les Lettres. L'ouvrage a été en partie reproduit dans: Paulvé D «Marie Cuttoli, Myrbor et l'invention de la tapisserie moderne». Norma, Paris 2010. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.