DUPREY Jean-Pierre

Lot 372
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 10 000EUR
DUPREY Jean-Pierre
LA FIN ET LA MANIÈRE. LA FUITE TEMPORELLE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Circa 1950; 17 pages in-4°. Manuscrit autographe complet de «La Fuite Temporelle» avec quelques ratures qui sera publié dans «La Fin et La Manière » en 1965 au Soleil Noir. Au verso d'une page non foliotée figure un poème autographe au crayon rayé de la main de Duprey. [...] «Voici le temps, basse époque dans son lac, la liseuse dit: La Sirène Vraie enfante ses petits par le vide, basse époque des fonds [...] Apportez-moi plutôt une porte pour me pendre la langue, une tenaille pour m'arracher quelques larmes. L'araignée qui tisse sa vie avec le fil enroulé autour de mon cou, n'a jamais dit quel désespoir la faisait rire au point qu'éclate le crocodile. Quant à ses larmes recueillies au jardin, elles sont gardées précieusement dans la boîte précieuse du mur où vit la voix qui ne dit rien» [...]