DUCHAMP Marcel

Lot 365
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Result : 90 000EUR
DUCHAMP Marcel
MARCHAND DU SEL. 31 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES. 3 TELE - GRAMMES. 2 QUESTIONNAIRES AUTOGRAPHES A MICHEL SANOUILLET. 10 août 1950-24 novembre 1962; 48 pages in-4° et in-8°. 31 lettres autographes à l'encre signées de Marcel Duchamp à Michel Sanouillet, relatives à l'ouvrage «Marchand du sel» consacré à Marcel Duchamp. 48 pages: 11 in-4° et 37 in-8°. l'enveloppe conservée. 3 télégrammes de Marcel Duchamp à Michel Sanouillet. Un questionnaire tapuscrit de Michel Sanouillet comportant des corrections autographes de Marcel Duchamp. 1 page grand in-4. Un Essai de bibliographie comportant les réponses autographes de Marcel Duchamp. [...] «J'ai une réponse de Breton qui est à Saint-Cirq dans le Lot et me dit qu'il ne rentrera qu'en septembre. Je ne pense pas qu'il soit très disposé à participer à quoi que ce soit en ce moment (même une entrevue sur Dada) car le groupe surréaliste est en grande ébullition et les crabes se mangent entre eux. C'est d'ailleurs un peu la raison de son départ de Paris.» [...] «A propos de Douglas Cooper, je ne l'ai jamais connu sauf de nom et il est aussi un grand collectionneur de Picasso, Braque, Gauguin, etc. très riche, âgé d'environ 52 ou 53 ans. Il est possible qu'il ait eu des rapports plutôt tendus avec Breton ce qui expliquerait la tendance dans son article à minimiser l'importance du Dada français. Il connaîtrait probablement des gens qui ont connu Cravan ou sa famille en Angleterre. En somme, il fait partie de ces gens qui par leur position pécuniaire se donne une autorité mondaine en achetant de la culture universitaire d'abord et so called révolutionnaire ensuite. C'est un pompeux farci de culture allemande.» [...] «La vue d'ensemble du livre me plaît beaucoup. J'ai cependant une objection d'ordre général. Je préfèrerais omettre le texte extrait du «Phare de la mariée» de Breton parce qu'il est archi connu et il paraît dans le livre de Lebel «In Extenso». Si vous voulez aider à l'intelligibilité du contenu de la Boîte verte, j'ai pe