DALI Salvador

Lot 359
Estimation :
120000 - 150000 EUR
DALI Salvador
ESTATUA EQUESTRE PEISAGE E SINIFIAN UN ORLOGE. DESSIN A L'ENCRE SIGNE. 1932; 27 x 26 cm, sous encadrement. Très important dessin à l'encre sur papier, de facture érotique, regroupant les thèmes que Dali développera tout au long de son oeuvre, titré, daté et signé en bas à droite au recto par Salvador Dali. Exposé au Guggenheim Museum de New York. Reproduit dans le catalogue Surrealism: Two Private Eyes, n° 390. (volume 2).