TUKE (Samuel)

Lot 299
Estimation :
8000 - 9000 EUR
TUKE (Samuel)
DESCRIPTION OF THE RETREAT - AN INSTITUTION NEAR OF YORK. (PRECIEUX EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À ESQUIROL PUIS À JEAN-MARTIN CHARCOT AVEC SON EX-LIBRIS). In-4° relié, cartonnage de l'époque, pièce de titre au dos. ENVOI AUTOGRAPHE de Samuel Tuke à la plume sur le premier plat «A ... Esquirol de la Salpêtrière». Ex-libris de la prestigieuse bibliothèque H.F. Norman contrecollé au verso du premier plat. On y trouve également l'ex-libris de J.-M. Charcot et l'étiquette de la librairie Jacques Chevalier par laquelle l'ouvrage a transité, vraisemblablement, jusque dans les mains de Norman. 2 f. n. ch. Une planche hors-texte en frontispice de la Retreat, XX-21-227 2 f. n. ch. Ce livre n'a pas fait partie de la vente dont le catalogue est édité. L'exemplaire est protégé dans un luxueux coffert ivoire gravé. Samuel Tuke, fils d'Henry Tuke, petit-fils de William Tuke, est sans nul doute le représentant le plus célèbre de la dynastie des Tuke. René Sémelaigne, le maître de l'historiographie classique de la psychiatrie française, a consacré un livre commun à ces deux importantes dynasties qui ont fondé les traditions psychiatriques de part et d'autre de la Manche: Les Pinel et les Tuke. Samuel Tuke, né le 31 juillet 1874 à York, entre très jeune dans la maison de commerce familiale. Il se marie en 1809 et se passionne non seulement pour la «Retreat» fondée par son grand-père mais pour l'organisation des établissements d'aliénés en général, occupant ses loisirs à enquêter sur les asiles britanniques afin d'en dépister les abus. Mais avant de continuer plus avant, disons quelques mots de cette Retraite d'York, l'établissement d'aliénés le plus célèbre de Grande-Bretagne fondé par William Tuke, le grand-père de Samuel. L'arrière-grand-père avait été lors de la fondation de la Société des Amis (les Quakers), persécuté, dépouillé de ses biens et emprisonné. A l'époque de William, né en 1732, les Quakers, tolérés à peine, vivaient encore difficilement. En 1791, une femme appartenant