TRÉLAT (Ulysse)

Lot 298
Estimation :
700 - 800 EUR
TRÉLAT (Ulysse)
LA FOLIE LUCIDE. Paris Adrien Delahaye 1861 Grand in-8° demi-chagrin ivoire de l'époque, dos lisse orné de filets, pièce de titre de maroquin grenat, XVI, 357, (1) pages. Plats de couverture conservés. Est reliée in fine une LETTRE AUTOGRAPHE signée d'Ulysse Trélat, 4 pages, 32 lignes. Très bel exemplaire, fleur de coins et franc de coupes. Ulysse Trélat (1795-1879), médecin aliéniste et homme politique, fut nommé au concours de 1840 médecin des quartiers d'aliénés des hospices. Il dirigea le quartier d'aliénées de la Salpêtrière jusqu'en 1876. Dans cet ouvrage, l'auteur dresse une classification des différents types de folie lucide, grâce aux observations qu'il a faites depuis la promulgation de la loi de 1838 qui, en créant de nombreux asiles, favorisa les recherches. En prônant le «mariage sain», qui écarterait toute «faculté maladive» d'une union dans le but de «perfectionner la race humaine», Ulysse Trélat participe de l'eugénisme. SEMELAIGNE I-211.