TISSIÉ (Philippe)

Lot 296
Estimation :
450 - 500 EUR
TISSIÉ (Philippe)
LES ALIÉNÉS VOYAGEURS ESSAI MÉDICO-PSYCHOLOGIQUES. Paris, Octave Doin 1887 In-8° relié demi-chagrin grenat, plats conservés, 113 pages. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Emmanuel Régis. Cette thèse rarissime a fait l'objet d'une monographie célèbre de Ian Hacking, un philosophe américain qui s'intéresse à ce qu'il appelle les «maladies mentales transitoires». Transitoires parce qu'elle sont observées et diagnostiquées pendant une certaine période, à une certaine époque, puis qu'elles disparaissent ensuite quasi-complétement des manuels, des congrès internationaux et des cabinets des médecins. Hacking est aussi l'auteur d'un énorme livre, L'âme réécrite, qui traitait du syndrome des personnalités multiples et de la manière dont le lobby américain des «multiples» a tout fait, dans les années 80/90, pour que soit reconnu officiellement cette nouvelle maladie. Dans Les fous voyageurs, publié en 2002 chez les Empêcheurs de Penser en Rond, il s'intéresse à une épidémie de folie avec fugue qui fut diagnostiquée en France (puis dans le reste de l'Europe) entre 1885 et 1905 environ. Le cas le plus étonnant, et en même temps le premier, c'est celui d'Albert, un employé de la compagnie des gaz à Bordeaux. Soudainement, il lui prenait l'envie irrépréssible de partir loin de chez lui, et il se mettait en marche. Et ça durait de longues semaines, plusieurs mois parfois. Il est allé ainsi jusqu'à Moscou. Le plus étonnant c'est qu'une fois dans une nouvelle ville, soudain Albert se réveille, en se demandant ce qu'il peut bien faire là, combien de temps a passé, etc. L'ambassade de France du lieu où il se trouve alors le rapatrie parfois jusqu'à Bordeaux, mais pendant le voyage de retour, la folie le reprend parfois, et le voici qui se réveille une semaine plus tard, en Algérie. Son médecin traitant, un certain Tissié à Bordeaux, lorsqu'il parvient enfin à le récupérer, le plonge en état d'hypnose et sous cet état Albert se souvient des détails de son périple. Sur ces indications,