THIBAULT (Emmanuel-Jean)

Lot 294
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
THIBAULT (Emmanuel-Jean)
ESSAI PSYCHOLOGIQUE ET CLINIQUE SUR LA SENSATION DU «DÉJÀ-VU». Bordeaux, Cassignol 1899 In-8° broché, couverture imprimée originale, 132 pages. Elève d'Albert Pitres et d'Emmanuel Régis, elle est selon Remo Bodei, le spécialiste actuel de la question qui a retracé l'histoire de ce débat qui a passionné Théodule Ribot, Emile Boirac, Pierre Janet et Alfred Binet, l'une des plus remarquables monographies de l'époque sur le sujet avec les articles d'Emile Boirac et de Pierre Janet parus dans la Revue philosophique de la France et de l'Etranger. Freud la cite avec éloge dans sa correspondance avec Romain Rolland avant d'écrire un souvenir sur l'Acropole où il tente d'apporter de nouveaux éclairages sur la question. On joint REGNIER (Ernest-Pierre-Prosper). DE L'ÉREUTHOPHOBIE OU OBSESSION DE LA ROUGEUR ÉMOTIVE. Bordeaux, Imprimerie Cassignol, 1896. In-8° broché, couverture imprimée originale, 121 pages. Il s'agit de la thèse la plus importante de l'époque sur l'éreuthophobie. Elève d'Albert Pitres et d'Emmanuel Régis, il eut l'honneur d'un article élogieux d'Albert Pitres dans la Presse Médicale et fut invité au Congrès de Moscou en 1900 pour donner les derniers développements de ses recherches sur le sujet.