SIZARET - ROUGIER (L.-A.) - BREMOND (Ernest) - JABOT (Pierre) - ROBINOT (C.) - RÉMOND (Antoine)

Lot 283
Estimation :
400 - 450 EUR
RECUEIL DE THÈSES ET MÉMOIRES DE PSYCHIATRIE DE L'ÉCOLE DE NANCY. Grand in-8° relié demi-chagrin moderne lilas foncé, dos à cinq nerfs, titre gravé et doré. Très bel exemplaire. Quelques très grandes thèses de l'âge d'or de l'école de Nancy, alors qu'elle ferraillait contre l'école de la Salpêtrière de Charcot et Babinski sont reliées ensemble: L.-A. ROUGIER, Essai sur la lypémanie et le délire de persécution chez les tabétiques (Paris - J.-B. Baillière et Fils - 1882), 128 pp. très importante bibliographie; Ernest BREMOND, De l'hygiène de l'aliéné (Paris - Germer Baillière - 1871), VIII-80 pp.; J. PEYRE, Etude sur les hallucinations dans la paralysie générale progressive (Montpellier - 1896), XI-79 pp.; Pierre JABOT, De l'épilepsie chez le vieillard (Nancy - A. Nicolle - 1890), 56 pp. thèse de doctorat de médecine soutenue à Nancy en 1890 devant Hecht - Feltz - Simon; C. ROBINOT, Essai sur le délire de culpabilité (Nancy - Paul Sordoillet - 1888), 72 pp. thèse de doctorat de médecine soutenue à Nancy en 1888 devant Feltz; Antoine RÉMOND, Contribution à l'étude de la vitesse des courants nerveux et de la durée des actes psychiques les plus simples (Nancy - Paul Sordoillet - 1888), 134 pp. thèse de doctorat de médecine soutenue à Nancy en 1888 devant Charpentier - Bernheim (une grande planche hors-texte montrant l'appareil qui a servi à établir des mesures: le chronomètre d'Arsonval et 11 très grands tableaux dépliants hors-texte d'observations); Charles-Joseph-Jules SIZARET, Etude sur la simulation de la folie (Nancy - Paul Sordoillet - 1888), 69 pp. très précieuse thèse de doctorat de médecine soutenue à Nancy en 1888 devant Feltz par un des plus prestigieux aliéniste du nord de la France qui présidera, toute sa carrière, à la destinée de l'asile de Mareville en Lorraine.