SAURY (H.)

Lot 278
Estimation :
200 - 250 EUR
SAURY (H.)
ETUDE CLINIQUE SUR LA FOLIE HÉRÉDITAIRE (LES DÉGÉNÉRÉS). Adrien Delahaye & Emile Lecrosnier 1866 Grand in-8° relié demi-chagrin vert empire, dos à cinq nerfs, titre gravé, IV-233 pages. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de H. Saury à Jules Baillarger. H. Saury, l'un des meilleur élève de Valentin Magnan, chef de service aux admissions de l'hôpital Sainte-Anne, est le dernier héraut, tardif, de l'école de la dégénérescence et des théories de Benedict-Augustin Morel.