ROYER-COLLARD (Hippolyte-Louis)

Lot 276
Estimation :
3500 - 4000 EUR
DE L'USAGE ET DE L'ABUS DES BOISSONS FERMENTÉES ET DES BOISSONS FERMENTÉES ET DISTILLÉES (EXEMPLAIRE DE THÈSE ET MANUSCRIT). Paris, A. Guyot 1838 In-4° broché, 58 pages. Exemplaire en magnifique état, protégé dans un étui. Thèse d'agrégation de médecine soutenue et remportée en 1838 et à laquelle, Royer-Collard devra la Chaire d'hygiène de la Faculté de Paris. Adrien Proust, le père de l'écrivain, qui occupera cette Chaire, lui rendra dans son discours d'investiture, un hommage appuyé, en l'identifiant comme le fondateur de la discipline et comme celui qui élargira le champ d'investigation de la médecine, jusqu'alors penchée sur l'individu, vers les problèmes de santé publique . Parmi les autres candidats, signalons, Trousseau, Piorry et Briquet. Il s'agit de l'exemplaire personnel de Royer-Collard, entièrement couvert d'annotations aux crayons noir, rouge et bleu. Entre les pages 4 et 5 sont encartées 4 grandes feuilles recouvertes d'une fine écriture (150 lignes circa); entre les pages 6 et 7, une feuille manuscrite recto verso, entre les pages 8 et 9, une feuille manuscrite recto verso, entre les pages 10 et 11, une feuille manuscrite recto verso, entre les pages 16 et 17, une feuille manuscrite recto, entre les pages 18 et 19, une feuille manuscrite recto, entre les pages 26 et 27, une feuille manuscrite recto verso, entre les pages 54 et 55, une feuille manuscrite recto verso, entre les feuilles 56 et 57, une feuille manuscrite recto verso. Hippolyte-Louis Royer-Collard est le fils d'Antoine-Athanase Collard et le neveu du philosophe et homme politique, Pierre- Paul Royer-Collard. Il sera titulaire de la Chaire d'hygiène de la Faculté de Médecine de Paris. Il a formé deux des plus grands aliénistes de la première moitié du XIXe siècle, Antoine Bayle et Louis Calmeil. Il est dans cette grande famille française, qui a fourni tant d'hommes politiques, de juristes et de médecins, le plus illustre des médecins. On joint également le MANUSCRIT AUTOGRAPHE de cette thè