ROUSSEL (Raymond)

Lot 273
Estimation :
400 - 450 EUR
ROUSSEL (Raymond)
COLLECTION ROUSSEL. CATALOGUE DES TABLEAUX ANCIENS, TABLEAUX MODERNES, AQUARELLES, MINIATURES, OBJETS D'ART & D'AMEUBLEMENT, IMPORTANTS BIJOUX, LE TOUT DÉPENDANT DE LA SUCCESSION DE MADAME ROUSSEL. (OUVRAGE PROVENANT DE LA COLLECTION H. F. ELLENBERGER). Fort in-4° broché, couverture rempliée, 118 pages, 66 planches hors-texte de reproductions en héliogravure sur vélin fort et sous serpentes, 313 numéros décrits. Bel ex-libris au verso du premier plat d'Henri F. Ellenberger, le grand historien de la psychiatrie et de la psychanalyse qui, pour ses recherches, constitua sa vie durant une fabuleuse collection dans ces domaines. Le livre fut ensuite offert à Henri Ey. Nous savons qu'Ellenberger s'était intéressé à Raymond Roussel et notamment à ses rapports avec son médecin, Pierre Janet qui tenta sans succès de le soigner de sa neurasthénie et de son agoraphobie. Vente de la collection de Madame Roussel au profit de son fils, Raymond Roussel. Il hérite d'une fortune considérable à la mort de sa mère, en 1911, comme en témoigne ce luxueux catalogue décrivant une partie des peintures et objets de collection qu'elle avait réunis dans son hôtel particulier de la rue de Chaillot, des oeuvres de Corot, Fragonard, Sir Lawrence, un bel ensemble de porcelaines de Saxe dont on trouve quelques échos dans La Poussière de Soleils ou dans L'étoile au front. François Caradec, qui analyse ce catalogue en détail dans sa biographie de l'écrivain (pp. 134-142), estime qu' «il n'est pas impossible que Raymond Roussel, qui connaissait bien ces oeuvres d'art au milieu desquelles il avait passé sa jeunesse, ait collaboré avec le rédacteur des notices: si on ne savait pas que ce style descriptif, à la fois précis et précieux, est celui que l'on rencontre habituellement dans les catalogues de vente, on serait tenté de les attribuer à Raymond Roussel lui-même.» Bel exemplaire auquel on joint la carte d'entrée à l'exposition particulière organisée par l'expert ainsi que cinq articles concernant c