RICHET (Charles)

Lot 269
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RICHET (Charles)
DU SUC GASTRIQUE CHEZ L'HOMME ET LES ANIMAUX, SES PROPRIÉTÉS CHIMIQUES ET PHYSIOLOGIQUES. Germer, Baillière & Cie 1878 Grand in-8° relié cartonnage moderne papier marbré, (8), 165, (3) pages et 1 planche hors-texte. Rare exemplaire de la thèse de doctorat de médecine, signée, du grand physiologiste. Importants travaux réalisés dans le laboratoire de Berthelot. Bel et long ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Paul Regnard, illustre psychiatre de l'époque, élève de Charcot et animateur de la Nouvelle Iconographie de la Salpêtrière à la mort du maître avec Alfred Fournier et Fulgence Raymond. Richet avait fait la connaissance de Regnard quand ce dernier avait publié Les maladies épidémiques de l'esprit sur l'hypnose et les magnétiseurs. Très intéressé par les phénomènes de transes, de possessions, de stigmatisées (il avait fondé un institut de recherche privée sur ses propres deniers), il fut souvent la dupe d'escroqueries dont les plus célèbres sont celles de la Villa Carmen et des séances de lévitation d'Eusepia Palladino. Cet empressement à aller vers l'irrationnel fut néanmoins couvert par sa grande discrétion et ne ruina pas sa carrière médicale officielle comme ce fut le cas pour Luys avec les folles de la Charité. Les travaux de Richet sur l'anaphylaxie lui valurent le prix Nobel en 1913. Exemplaire en parfait état exempt de la moindre rousseur. On joint RICHET (Charles). RECHERCHES EXPÉRIMENTALES ET CLINIQUES SUR LA SENSIBILITÉ. Grand in-8° relié, pleine toile grenat moderne, titre gravé, 344 pages. Exemplaire de thèse (l'exemplaire d'édition paraîtra chez Masson la même année et est beaucoup moins rare). Il s'agit de la thèse de doctorat du futur prix Nobel de Médecine (il avait également passé une thèse de science), soutenue devant Verneuil, Vulpian, Lannelongue et Damaschino. Toutes les observations ici rapportées furent recueillies dans le laboratoire d'Etienne-Jules Marey, où il passa ses deux dernières années d'internat. Quelques rousseurs éparses dans le texte