RÉGIS (Emmanuel)

Lot 262
Estimation :
800 - 1000 EUR
RÉGIS (Emmanuel)
LA FOLIE À DEUX OU FOLIE SIMULTANÉE. Paris, J.-B. Baillière 1880 Grand in-8° relié, demi-chagrin vert, dos à quatre nerfs, titre gravé en long et doré, [1] 94 pages. Bel et long ENVOI AUTOGRAPHE d'Emmanuel Régis à Jules Baillarger. Il s'agit de la thèse d'Emmanuel Régis. Ce livre est célèbre pour être considéré comme un des plus grands livres de psychiatrie, avec celui de Lasègue et Falret consacré à cette entité nosographique. La folie à deux passionnera aussi Clérambault, qui la nommait «délire collectif» et Lacan. On joint PIERRET (A.). ESSAI SUR LES SYMPTÔMES CÉPHALIQUES DU TABÈS DORSALIS. Paris, J.-B. Baillière 1876. Grand in-8° broché, couverture d'attente en papier marbré, 52 pages. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Jules Baillarger sur la page de garde. A. Pierret, membre de l'école de la Salpêtrière est l'un des plus brillants de la deuxième génération d'élèves de Jean-Martin Charcot. PROUST (Adrien) & BALLET (Gilbert). HYGIÈNE DU NEURASTHÉNIQUE. Masson 1897. In-8° relié, cartonnage éditeur vert illustré d'une pieta , X-282- [4] pages. Edition originale, à l'état de neuf, de ce célèbre manuel publiée dans la Bibliothèque d'Hygiène Thérapeutique alors dirigée par le Professeur Adrien Proust. On sait que Marcel Proust avait lu attentivement le livre de son père. Très bel exemplaire.