RECUEILS DE DOCUMENTS HISTORIQUES SUR LA... - Lot 261 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 261
Estimation :
900 - 1000 EUR
RECUEILS DE DOCUMENTS HISTORIQUES SUR LA PELLAGRE RASSEMBLÉS PARWLADIMIR GRANOFF. Trois grands in-8° reliés, demi-veau havane clair moderne, pièce de titre et de tomaison, monogramme gravé de la bibliothèque de Wladimir Granoff au bas du dos. Exemplaires en parfait état fleur de coin. Le premier volume contient les textes suivants, tous reliés à la suite: 1- Gaetano STRAMBIO, Dissertazioni di Gaetano Strambio sulla pellagra I e II (Batista Bianchi - Milano - 1794), 189 pp.; 2- Gaetano STRAMBIO, Cagioni natura e sede della pellagra desunte dai libri di Gaetano Strambio e dai principi della dottrina broussaisiana (Giuseppe Bocca - Milano - 1824), 257 pp.; 3- Franscesco Luigi FANZAGO, Sulla pellagra memorie parte I e II (Seminario - Padova - 1815), 228 et 126 pp. - Quelques rousseurs claires sans gravité et qui n'entachent pas le texte sur les premiers feuillets de chaque texte. Le deuxième volume contient les textes suivants, tous reliés à la suite: 1- Relazione dei lavori della commizione piemontese nominata dall'ottavo congresso scientifico italiano per continuar gli studi sulla pellagra (Enrico Mussano - Torino - 1847), 68 pp. (3 très grands tableaux dépliants: 1- quadro statistico dei pellagrosi esistenti nella provincia d'Ivrea nel 1847; 2- quadro statistico dei pellagrosi indicati alla commissione nei singoli villaggi delle varie provincie nel 1847; 3- quadro statistico dei pellagrosi in- dicati alla commissione nelle varie provincie nel Corso 1847); 2- Lodovico BALARDINI, Della Pellagra del grano turco quale causa precipua di quella malatia e dei mezzi per arrestarla (Milano, 1845), 136 pp. - Quelques rousseurs claires sans gravité et qui n'entachent pas le texte sur les premiers feuillets de chaque texte; 3- Lodovico BALARDINI, Della pellagra del grano turco quale causa precipua di quella malatia e dei mezzi per arrestaria (Milano - 1845), 136 pp., bel ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur en partie rogné par le massicotage sur la page de titre au professeur Baillarger