RANVIER (Louis)

Lot 256
Estimation :
400 - 450 EUR
RANVIER (Louis)
CONSIDÉRATIONS SUR LE DÉVELOPPEMENT DU TISSU OSSEUX ET SUR LES LÉSIONS ÉLÉMENTAIRES DES CARTILAGES ET DES OS (THÈSE DE DOCTORAT DE MÉDECINE). Paris, A. Parent 1865 Grand in-8° relié, demi-chagrin havane, dos lisse, titre gravé en long, 72 pages, 1 planche hors-texte. Exemplaire de thèse de la Faculté de Médecine de Paris en parfait état. Louis-Antoine Ranvier, le fondateur de l'histologie moderne française, était l'ami et le protégé de Claude Bernard, qui l'aida sa carrière durant. Il reste aujourd'hui très connu pour ses «noeuds de Ranvier». Il est né à Lyon où il commence sa médecine. Il fonde un laboratoire de recherche privé avec Victor André Cornil, son ami de toujours, et ensemble offrent un cours d'histologie aux étudiants en médecine. C'est l'époque de l'apparition des premiers microscopes. Il rentre au Collège de France et travaille comme assistant de Claude Bernard, avant d'être nommé en 1875 à la Chaire d'anatomie générale. En 1878, Ranvier découvre les noeuds qui portent son nom. D'autres structures anatomiques portent son nom comme les cellules de Merkel- Ranvier, les cellules mélanocytes, la couche basale de l'épiderme qui contient les granules de catécholamines et les disques tactiles Ranvier, un type spécial de nerf sensitif. En 1897, il fonde la revue scientifique Archives d'Anatomie Microscopique avec Edouard-Gérard Balbiani (1823- 1899). Il laisse une empreinte profonde sur la médecine française: Ferdinand- Jean Darier, Justin Marie Jolly, Joseph Babinski, Joaquín Albarrán, Jean-Louis Prévost, Luis Simarro Lacabra, Fredrik Georg Gade. Très bel exemplaire.