PITRES (Albert)

Lot 250
Estimation :
900 - 1000 EUR
PITRES (Albert)
LEÇONS CLINIQUES SUR L'HYSTÉRIE. Paris, Octave Doin 1891 Deux volumes, grands et forts in-8° reliés, demi-chagrin tête de nègre de l'époque, X, [1] 531 pages, 75 figures in-texte (dessins et photographies) et 6 planches hors-texte de reproductions photographiques en héliogravure et [2]-551 pages, 58 figures in-texte et 10 planches hors-texte de photographies en héliogravure. Les photographies, saisissantes (il s'agit du plus beau livre sur les hystériques de la Salpetrière, avec l'Iconographie de la Salpetrière de Regnard et Bourneville et l'ouvrage de Charles Féré sur les épileptiques), sont l'oeuvre de F. Panajou, chef du service de photographie de la Faculté de Bordeaux. Les gravures sont tirées de l'ouvrage de Carré de Montgeron sur les convulsionnaires de Saint-Médard. Bel ex-libris au verso du premier plat d'Henri F. Ellenberger. Il offrira plus tard cet exemplaire à son vieux camarade d'internat de Sainte-Anne, Henri Ey, qui préparait lui-même à la fin de sa vie, une monumentale histoire de la psychiatrie. (cachet gras de sa bibliothèque au verso). On joint PITRES (Albert). DES HYPERTROPHIES ET DES DILATATIONS CARDIAQUES INDÉPENDANTES DES LÉSIONS VALVULAIRES. Paris, Faculté de Médecine & Librairie Germer Baillière 1878. In-4° broché, sous couverture d'attente de papier marbré, 139 [1] pages. Il s'agit bien de l'exemplaire de thèse de la soutenance; elle sera imprimée la même année chez le même éditeur au format in-8°. Thèse d'agrégation de médecine soutenue à Paris. Il faut noter que Sigmund Freud avait beaucoup d'admiration pour Albert Pitres, qu'il a rencontré à la Salpêtrière (il en parle dans les lettres qu'il envoyait alors de Paris à sa femme), et pour son sens clinique, même s'il ne partageait pas sa conception trop organiciste de l'hystérie. Il est le seul grand interne de Charcot constamment cité dans le corpus freudien (notamment dans Studien uber Hystérie).