PITRES (Albert)

Lot 248
Estimation :
450 - 500 EUR
Result : 220EUR
PITRES (Albert)
RECHERCHES SUR LES LÉSIONS DU CENTRE OVALE DES HÉMISPHÈRES CÉRÉBRAUX, ÉTUDIÉES AU POINT DE VUE DES LOCALISATIONS CÉRÉBRALES. Paris, Progrès médical, Delahaye 1877 In-8 relié cartonnage moderne marbré vert, pièce de titre de chagrin havane gravée, de (4), 152 pages. 2 planches hors-texte. Première édition de la thèse de doctorat de médecine d'Albert Pitres. «Pendant que tous les efforts étaient dirigés vers l'étude des noyaux centraux ou de la substance grise corticale, on a un peu négligé la substance médullaire des hémisphères cérébraux: ses réactions pathologiques ont à peine attiré l'attention des observateurs, et sa topographie est encore si mal déterminée qu'il serait aussi difficile de décrire aujourd'hui le siège exact d'une lésion placée dans le centre ovale du cerveau que cela l'eut été du temps de Vieussens ou de Vicq d'Azyr. Je me suis efforcé dans ce travail de combler en partie cette lacune.» ENVOI AUTOGRAPHE sur le faux-titre à Georges Hayem. Albert Pitres (1848-1928) est aussi l'auteur, en collaboration avec son maître Charcot, d'un ouvrage sur «Les centres moteurs corticaux chez l'homme» Magnifique exemplaire exempt des rousseurs habituelles. On joint PITRES (Albert). RAPPORT SUR LA QUESTION DES APHASIES. Bordeaux, Imprimerie de la faculté de Médecine, 1894. In-8° broché, 29 pages. Tiré à part extrait du Congrès français de Médecine interne de Lyon, 1894.