PIOUFFLE (Hippolyte)

Lot 247
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 120EUR
PIOUFFLE (Hippolyte)
LES PSYCHOSES COCAÏNIQUES. Paris, A. Maloine 1919 Grand in-8° relié demi-chagrin de l'époque, 268 pages. 9 planches hors-texte. Edition originale très rare d'une des premières études sur la cocaïne, fondée sur l'observation de cas cliniques, expliquant de manière scientifique les délires et psychoses qu'elle provoque. Hippolyte Piouffle, né à Quimper le 11 avril 1876, devint dans les vingt premières années du XXe siècle l'un des aliénistes spécialisés dans la toxicomanie parmi les plus réputés. L'année de la parution de cet ouvrage, Max Jacob, qui avait été son condisciple et ami au lycée de Quimper, l'appelait au secours pour le guérir de son addiction à la cocaïne. Piouffle reçut plusieurs fois son ancien camarade sans parvenir vraiment à le guérir. Ce n'est que le repos forcé à Lariboisière, dû à un accident de voiture au sortir de la pièce «Ruffian toujours, truand jamais», qui donna au médecin l'opportunité d'essayer - avec succès - ses méthodes de sevrage. On voit à la bibliothèque Jacques Doucet, un exemplaire du Cornet à dés dédicacé à son «Hippo-Plouf»