PAWLOW (Ivan)

Lot 239
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 250EUR
PAWLOW (Ivan)
LE TRAVAIL DES GLANDES DIGESTIVES: LEÇONS DU PROFESSEUR PAWLOW DE SAINTPETERSBOURG. TRADUCTION FRANÇAISE MISE AU COURANT DES DERNIERS TRAVAUX DU PROF. PAWLOW ET DE SES ÉLÈVES, PAR V. PACHON ET J. SABRAZÈS, PROFESSEURS AGRÉGÉS DE LA FACULTÉ DE MÉDECINE DE BORDEAUX. Paris, Victor Masson 1901 In-8° broché, X-288 pages. Edition originale de la traduction française publiée un an avant l'édition anglaise, et «mise au courant des derniers travaux du Prof. Pavlov et de ses élèves, par V. Pachon et J. Sabrazès», avec une nouvelle préface de Pavlov pour cette édition. S'intéressant d'abord à la physiologie de la circulation sanguine, Pavlov se tourne ensuite vers l'étude physiologique des glandes digestives et entame ses travaux sur le chien: il démontre que la sécrétion de la salive peut être provoquée soit par le contact direct de la nourriture, soit par un stimulus associé à la nourriture (un son de cloche par exemple). Pavlov introduit là la notion de réflexe conditionné et d'activité nerveuse supérieure: à chaque repas du chien, Pavlov faisait retentir un signal sonore (via une clochette) et parvient ainsi à faire saliver le chien par le seul fait d'actionner le signal. Cette découverte, qu'il associera bientôt au fonctionnement humain, jouera un rôle primordial dans la psychologie moderne. Pavlov obtiendra, à la suite de ces travaux, le prix Nobel de médecine en 1904. 96 La traduction française contient une nouvelle préface de Pavlov. Elle contient, en outre, toute une partie documentaire nouvelle qui fait le sujet d'une leçon entièrement surajoutée (IXe Leçon). «Cette leçon reproduit, d'une part, tous les faits expérimentaux que j'ai eu l'occasion de signaler dans mon discours à la Société des médecins russes de Saint-Pétersbourg, au mois de décembre 1899. J'y ai consigné, d'autre part, les résultats des recherches qui, depuis lors, se sont poursuivies jusqu'à ce jour dans mon laboratoire. Le médecin y trouvera, en particulier, tout notre matériel actuel d'études de pa