NACHT (Sacha)

Lot 234
Estimation :
400 - 450 EUR
NACHT (Sacha)
CONTRIBUTION À L'ÉTUDE DE L'ANATOMIE PATHOLOGIQUE DES MYÉLITES SYPHILITIQUES EN GÉNÉRAL ET DE LEUR FORME PROGRESSIVE EN PARTICULIER - TRAVAIL DU SERVICE DU DOCTEUR CHARLES FOIX. Amédée Legrand 1926 Grand in-8° broché, 79 pages. 13 planches hors-texte. Thèse de doctorat soutenue devant Henri Claude. Sacha Nacht expose ici toutes les recherches entreprises chez son maître, Charles Foix dans son laboratoire d'Ivry. Magnifique exemplaire. Sacha Nacht est né dans un milieu rural, en Roumanie, que la famille a quitté pour la ville. Il va ensuite à Paris en 1919 pour réaliser un voeu d'enfance, devenir médecin. Ensuite, il se tourne vers la neurologie sous l'influence du Professeur Charles Foix. Bien que quelques ouvrages de psychanalyse aient alors été traduits en français, l'Hexagone restait très réticent à cette approche de troubles mentaux. Nacht se tourne ensuite vers la psychiatrie et travaille comme interne à Sainte-Anne sous la direction du Professeur Henri Claude. Il se confronte alors aux limites de la neurologie et dira: «c'est aux cadavres que l'on demandait une réponse au mystère de la folie, non à l'homme vivant». C'est l'époque où Valentin Magnan introduisait en psychiatrie la notion de dégénérescence, héréditaire ou acquise. À cette période, Nacht assiste à la représentation d'une pièce de Henri-René Lenormand Les mangeurs de rêves qui l'intéresse à la psychanalyse. Il y avait alors trois psychanalystes à Paris, tous abrités à Sainte-Anne par Henri Claude: Eugènie Sokolnicka, René Laforgue et Rudolph Loewenstein. C'est avec ce dernier qu'il fera sa psychanalyse, qui a duré deux ans et demi. Il a dirigé, de 1931 à 1939, le premier «Laboratoire» de psychanalyse qui avait été promu par le Pr H. Claude. Dans cette période il fait une brève tentative de psychanalyse avec Sigmund Freud, échouée à cause des barrières linguistiques. Rentré à Paris, il la reprend avec Heinz Hartmann. Il a fréquenté les milieux littéraires et artistiques qui étaient plus réceptifs à