MORGENTHALER (Walther)

Lot 232
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MORGENTHALER (Walther)
EIN GEISTESKRANKEN ALS KUNTSLER (EXEMPLAIRE DE LA COLLECTION HENRI F. ELLENBEGER). Bern und Leipzig, Ernest Bicher 1921 Grand in-8° relié percaline havane de l'époque, [4]-VI-126-[1] pages et 20 planches hors-texte, non comprises dans la pagination, en noir et blanc et en couleurs. Edition originale imprimée à petit nombre du premier grand livre de psychiatrie entièrement consacré à la production plastique des malades mentaux. Outre son antériorité, certains spécialistes préfèrent l'ouvrage de Morgenthaler à celui de Prinzhorn, car se concentrant plus sur l'oeuvre de deux artistes, Aloïse Corbaz et Adolf Wölfli - quand Prinzhorn brasse un énorme matériel iconographique - il en donne des descriptions phénoménologiques plus poussées, plus analytiques. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Henri F. Ellenberger avec son bel ex-libris contrecollé au verso du premier plat. Il l'offrit plus tard à Henri Ey On joint MENNINGER (Karl). WHATEVER BECAME OF SIN ? New York, Hawthorn Books 1973. Grand in-8° broché, 242 pages. Très long et très affectueux ENVOI AUTOGRAPHE de Menninger à Ellenberger, accueilli vingt ans auparavant à la Clinique Menninger de Topeka, alors la «Mecque» de la Psychiatrie Américaine, à une période où Ellenberger essuyait les pires difficultés en Suisse.