MORGENTHALER (Walther)

Lot 231
Estimation :
250 - 300 EUR
MORGENTHALER (Walther)
SCHWEISER ARCHIV FUR NEUROLOGIE UND PSYCHIATRIE TOME III-IV 1918-1919. 1919 Grand in-8° relié percaline havane de l'époque, 317 et 396 pages. Les deux années de la revue, la meilleure en Suisse de l'époque pour la psychiatrie et la neurologie sont reliées ensemble. Ce volume est très recherché, on y trouve, pour la première fois, trois ans avant sa première monographie Ein Geisteskranken als Kuntsler parue en 1921 (et qui précède elle-même, la monographie de Prinzhorn - qui connaîtra elle un succès retentissant) l'article richement illustré de Walter MORGENTHALER, «Übergänge zwischen Zeichnen und Schreiben bei Geisteskranken» (50 pages) qui mentionne pour la première fois ses recherches entreprises à la Waldau à Berne sur les oeuvres des malades mentaux et notamment sur l'oeuvre d'Aloïse Corbaz et d'Adolf Wölfli qui deviendront les vedettes de la collection d'art brut, Jean Dubuffet. Parmi les autres contributions, citons seulement celles de: Edouard CLAPAREDE, «Des diverses catégories de tests mentaux» - Constantin VON MONAKOW «Psychiatrie und Biologie» - Charles ODIER (de Genève): «L'inaptitude névralgique des cinq dernières racines sacrées à propos d'un cas de zona sacré indolore». On joint W. MORGENTHALER & O. FOREL. LE TRAITEMENT DES MALADES NERVEUX ET MENTAUX. Berne, Hans Huber 1930. 242 pages. Cette publication, plus généraliste, fait elle-même la part belle à la production artistique des malades mentaux.