MINKOWSKI (Eugène)

Lot 224
Estimation :
300 - 350 EUR
MINKOWSKI (Eugène)
LE TEMPS VÉCU. ETUDES PHÉNOMÉNOLOGIQUES ET PSYCHOPATHOLOGIQUES. Boivin, coll. de l'Evolution Psychiatrique 1933 Première édition. Il s'agit d'un des principaux ouvrages du courant phénoménologique en pathologie mentale avec les livres de Ludwig Binswanger et de Karl Jaspers. Grand in-8° broché, 401 pages. Bel ENVOI AUTOGRAPHE d'Eugène Minkowski à Raymond de Saussure sur la page de titre, daté de 1934. Eugène Minkowski connaissait très bien Raymond de Saussure (il connaissait sa femme, la fille de Théodore Flournoy depuis qu'elle était jeune fille, ayant fréquenté son père au Burghölzli quand il suivait les cours d'Eugen Bleuler). Ils avaient tous deux suivi les cours de Claude à Sainte-Anne, quoique à des dates différentes. En 1934, Raymond de Saussure était retourné à Genève où il restera jusqu'à l'approche de la guerre, qui inaugurera sa carrière américaine, afin d'y organiser l'essor de la Société Psychanalytique Suisse. L'ouvrage est en parfait état, littéralement comme neuf. Les autographes de Minkowski, très peu mondain, sont rares. On joint BINSWANGER (Otto). DIE PATHOLOGIE UND THERAPIE DER NEURASTHENIE. 1896.