MÉNARD (Louis)

Lot 222
Estimation :
500 - 550 EUR
MÉNARD (Louis)
PROLOGUE D'UNE RÉVOLUTION FÉVRIER-JUIN 1848 (EXEMPLAIRE DE PIERRE JANET). Au Bureau du Peuple 1849 Grand in-8° relié, demi-chagrin de l'époque, dos lisse gravé à froid et richement orné d'un décor en volutes et feuilles d'acanthes. Edition originale publiée de 1848 à 1849 sous la forme de feuilleton dans le Peuple de PROUDHON. [6] - 316 pages. Louis Ménard (1822-1901), fut poursuivi et condamné pour ses activités révolutionnaires. Il se réfugia en Angleterre, puis en Belgique et revint en France en 1852. Ecrivain, peintre et chimiste, il a découvert le collodion, un puissant explosif. Louis Ménard fut condamné à l'amende pour la publication de cet ouvrage qui lui dût l'exil. NOTA: ON TROUVE RELIE A LA SUITE DES TEXTES REVOLUTIONNAIRES TRES RARES: Charles MARCHAL, Cri de misère (Paris - Levy - 1848), 16 pages; Charles MARCHAL, Cri de liberté (Paris - Rue de Choiseul - 1848), 16 pages; Charles MARCHAL, Biographie de F.-V. Raspail (1848), 15 pages; ANONYME, Trois consuls (1848), 32 pages. Bel exemplaire. BOURQUELOT, V, 362. Les coins sont fortement émoussés et le texte est parsemé de nombreuses rousseurs, autrement très bel exemplaire.