MEIGE (Henry) & FEINDEL (E.)

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
MEIGE (Henry) & FEINDEL (E.)
LES TICS ET LEUR TRAITEMENT. PRÉFACE D'EDOUARD BRISSAUD. Paris, Masson et cie 1902 Demi-chagrin bleu, dos lisse, titre gravé et filets d'encadrements, XIV, 633 pages. Henry Meige (1866-1940), formé à la faculté de médecine de Paris, fut l'un des derniers internes du Professeur Charcot. Il se consacra à la recherche en neurologie sans négliger sa passion pour les Arts. Associé à Brissaud, il étudia les mouvements anormaux et publia en 1902, avec Feindel, ce premier livre jamais écrit sur les tics et leur traitement. Ses autres travaux seront notamment consacrés à l'hystérie, la neurasthénie, le gigantisme. Guidé par Richer, il développa ses aptitudes artistiques qu'il mit au service de l'édition de la Nouvelle Iconographie de la Salpêtrière. Meige succèda à Richer comme professeur d'anatomie à l'Ecole des Beaux-Arts. Dos légèrement insolé