MARIE (Pierre) & ROBIN (Albert) & OLLIVE (Gustave) & DUPLAIX (Jean-Baptiste) & TRILHE (Louis) & BOUI

Lot 217
Estimation :
900 - 1000 EUR
PRÉCIEUX RECUEIL DE THÈSES DE NEUROLOGIE DE L'ANNÉE 1883 AYANT APPARTENU À PAUL BLOCQ. Grand et fort in-4° relié demi-chagrin grenat de l'époque. Le monogramme de Paul Blocq est gravé en queue. On trouve relié à la suite les thèses de: Pierre MARIE, Contribution à l'étude et au diagnostic de la maladie de Basedow - ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Paul Blocq; Albert ROBIN, Des affections cérébrales consécutives aux lésions non traumatiques du rocher et de l'appareil auditif (J.-B. Baillière), 160 pages. Il s'agit de la thèse d'agrégation du célèbre mandarin; Gustave OLLIVE, Des paralysies chez les choréiques (Adrien Delahaye); Jean-Baptiste DUPLAIX, Contribution à l'étude de la sclérose (Octave Doin), 101 pages. Très nombreuses annotations de Blocq dans les marges; Louis TRILHE, Contribution à l'étude de la périencéphalite diffuse et de son traitement (envoi à Blocq); Christe BOUICLI, Des anomalies et des formes frustres de la sclérose en plaques disséminées; Ferdinand DREYFOUS, Pathogénie et accidents nerveux du diabète sucré (thèse d'agrégation), 175 pages. Le collectionneur, malgré la présence de la thèse de Pierre Marie et de la thèse d'agrégation d'Albert Robin décida de ne pas dérelier cet exemplaire afin de le garder dans cet ensemble historique rassemblé par Paul Blocq. Mort très jeune comme Charles Foix, il était un espoir de la neurologie française. Interne de Charcot en 1887, entre Georges Guinon et Ernest Huet, il reste lié à ses découvertes dans l'ataxie abasie et ses travaux entrepris avec Charcot et Marinesco. Il restera à la postérité pour des contributions majeures comme son article de 1891 dans la Gazette hebdomadaire de médecine et de chirurgie «Sur un syndrome caractérisé par de la topoalgie, neurasthénie monosymptomatique à forme douloureuse » (premier travail sur les douleurs à localisation non-anatomique), et son article dans les Archives de Neurologie «Sur une affection caractérisée par de l'ataxie et de l'abasie» 1888.