MARIE (Pierre) CONTRIBUTION À L'ÉTUDE ET... - Lot 214 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 214
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 350EUR
MARIE (Pierre) CONTRIBUTION À L'ÉTUDE ET AU DIAGNOSTIC DES FORMES FRUSTRES DE LA MALADIE DE BASEDOW. Paris, Progrès Médical & Adrien Delahaye & Emile Lecrosnier, 1883 Grand in-8° broché, couverture imprimée originale, 85 [4] pages. 1- pages du catalogue de l'éditeur encartée in-fine. Précieux exemplaire de Louis Ranvier avec le cachet gras de la bibliothèque de la Chaire d'histologie du Collège de France qu'il occupait alors. ENVOI AUTOGRAPHE de Pierre Marie à Louis Ranvier sur la page de garde. On joint FEINDEL (E.). SUR QUATRE CAS DE NEUROFIBROMATOSE GÉNÉRALISÉE. Paris, Plon 1896. In-8° broché, sous couverture d'attente de l'époque, 76 pages. Thèse de doctorat de Feindel, soutenue devant Georges Hayem, en impression de thèse de la Faculté de Médecine de Paris. Feindel connaîtra plus tard la célébrité pour ses travaux sur les tics menés avec Henry Meige. On trouve relié à la suite: ACHARD & LOEPER, Gigantisme, acromégalie et diabète (tiré à part extrait de la Nouvelle Iconographie de la Salpêtrière, 1900), 6 pages et 3 planches hors-texte. LEGRAIN (Maurice). DU DÉLIRE CHEZ LES DÉGÉNÉRÉS. Paris, A. Parent 1886. Grand in-8° broché, couverture d'attente, XI-291 pages. Thèse de doctorat de médecine soutenue devant Charles Bouchard en impression de thèse. Legrain est l'un des meilleurs élèves de Valentin Magnan qu'il fréquenta assidument au service des admissions de l'hôpital Sainte-Anne.