MARIE (Auguste) & DARRÉ

Lot 213
Estimation :
700 - 800 EUR
MARIE (Auguste) & DARRÉ
LA MALADIE DU SOMMEIL. RAPPORT PRÉSENTÉ AU CONGRÈS DE BERLIN 1910. MANUSCRIT. 1910 Un manuscrit format carré retenu par quatre écrous aux coins où Auguste Marie a calligraphié le titre sur la couverture. 112 feuillets manuscrits écrits à la plume dans une écriture minuscule et deux photographies originales contrecollées à l'intérieur. On trouve en effet la trace de cette communication en 1910 à Berlin, mais elle ne fait que 12 pages. Auguste Marie envisageait certainement d'écrire une monographie complète sur la question. Il avait à l'époque de très hautes responsabilités dans le système asilaire français. Il avait obtenu en 1892 l'autorisation du Département de la Seine d'ouvrir des colonies familiales, dirigeait, depuis 1905, tous les Asiles du département de la Seine hors les murs, c'est-à-dire, outre les colonies familiales, Bercksur- Mer dans le nord, Cambo-les-Bains et Perray-Vaucluse. Il avait été mandaté par le gouvernement français pour faire une vaste tournée au Proche-Orient et en Afrique du Nord pour inspecter les asiles des pays tropicaux et constater également l'existence de maladies mentales propres à certaines cultures. C'est ainsi qu'il s'intéressa à la maladie du sommeil qu'il eu l'occasion d'examiner au Soudan, et à la consommation de chanvre dans le pourtour méditerranéen. Auguste Marie a mené conjointement des études de droit et de médecine. Il commence sa carrière comme médecin-chef à Villejuif, où assisté de son adjoint, Paul Meunier, il rassemblera, quelques années avant Prinzhorn, une magnifique collection d'oeuvres de malades mentaux (aujourd'hui partiellement transférée à Sainte-Anne, l'autre partie ayant disparu lors du premier grand congrès international de psychiatrie présidé par Henri Ey en 1950 où elle avait été prêtée). Ses très grandes qualités de clinicien le firent désigner comme successeur par Valentin Magnan, au service des admissions de Sainte-Anne, où il restera jusqu' à sa retraite en 1930. Grand neuropsychiatre, il a eu des