MAREY (Etienne Jules)

Lot 212
Estimation :
300 - 350 EUR
MAREY (Etienne Jules)
PHYSIOLOGIE EXPÉRIMENTALE, TRAVAUX DU LABORATOIRE DE M. MAREY, DE L'ANNÉE 1875 (1ÈRE ANNÉE) À L'ANNÉE 1879. Paris, Masson 1876 5 années en 4 volumes grand in-8°, 663 figures in-texte dont des instruments inventés par Marey, les deux premiers volumes reliés demi-chagrin marine époque, dos orné, et les deux derniers volumes reliés demi-percaline brune d'époque. Rares rousseurs. Cachets de bibliothèques annulés. Série complète de cette rare revue publiée par l'Ecole pratique des hautes études, rassemblant les travaux du laboratoire de physiologie pathologique du Collège de France fondé par Marey, et premier laboratoire privé à étudier la physiologie expérimentale. Avec une équipe de chercheurs, Marey dirigea ces travaux, devenus célèbres, en utilisant la méthode graphique et cinématographique. Le laboratoire se pencha sur la circulation et la pression sanguine, le rythme cardiaque, la respiration et la contraction musculaire, puis ajouta des études sur la locomotion, la chaleur animale, l'électrophysiologie et la cardio-physiologie. La 1ère année contient 9 mémoires dont 7 de Marey (Moyen d'utiliser le travail moteur de l'homme et des animaux; Mémoire sur la pulsation du coeur; Mouvement des ondes liquides, pour servir à la théorie du pouls; La méthode graphique dans les sciences expérimentales - en 2 articles; Expériences sur la résistance de l'air pour servir à la physiologie du vol des oiseaux; Pression et vitesse du sang) et 2 de François-Franck (Recherches sur l'anatomie et la physiologie des nerfs vasculaires sur la tête, en 2 articles). La 2e année contient 9 mémoires dont 3 de Marey (Des excitations artificielles du coeur; la méthode graphique dans les sciences expérimentales; pression et vitesse du sang), 2 de François-Franck (Du volume des organes dans ses rapports avec la circulation du sang; Effets des excitations des nerfs sensibles sur le coeur, la respiration et la circulation artérielle), 1 de Tatin (Expériences sur le vol mécanique), 1 de Rosapelly (Es