MARC (C.C.H.)

Lot 209
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 250EUR
MARC (C.C.H.)
DE LA FOLIE CONSIDÉRÉE DANS SES RAPPORTS AVEC LES QUESTIONS MÉDICO-JUDICIAIRES (PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE PIERRE JANET). Paris, J.B. Baillière, Londres, H. Baillière 1840 Deux grands et forts in-8° reliés, pleine percaline orange éditeur de l'époque, frappée sur les plats, dos lisses ornés; I. XXIII, (1bl.), 560 pages - II. (4), 738 pages. Le grand aliéniste Charles Chrétien Henri Marc (1771-1840) fut pendant très longtemps le rédacteur des Annales d'hygiène publique et de médecine légale qui avaient été fondées par Esquirol en 1829. Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque de Pierre Janet avec son cachet gras sur la page de garde. Magnifique exemplaire sans défauts, ce qui est excessivement rare pour cet ouvrage très recherché.