MARBURG (Otto)

Lot 208
Estimation :
300 - 350 EUR
MARBURG (Otto)
MIKROSKOPISCH-TOPOGRAPHISCHER ATLAS DES MENSCHLICHEN ZENTRALNERVENSYSTEMS. Leipzig, Franz Deuticke 1927 In-4° demi-chagrin moderne, dos à cinq nerfs, titre gravé, premier plat de couverture conservé, 226 pages, 40 figures et planches in-texte et 36 planches horstexte in-fine, non paginées. Une petite mouillure sans gravité dans la marge de l'avant-propos. Exemplaire sans cela proche du neuf dans un état exceptionnel. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de Marburg, en haut du premier plat, à Pierre Marie, le quatrième titulaire de la Chaire d'étude des maladies nerveuses fondée par Jean-Martin Charcot, après Fulgence Raymond et Jules Déjerine.