LUYS (Jules-Bernard)

Lot 206
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LUYS (Jules-Bernard)
LEÇONS SUR LES PRINCIPAUX PHÉNOMÈNES DE L'HYPNOTISME DANS LEURS RAPPORTS AVEC LA PATHOLOGIE MENTALE (EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DE GÉRARD ENCAUSSE, LE «MAGE PAPUS»). Georges Carré 1890 Grand in-8° relié demi-chagrin de l'époque aux coins, titre gravé, XV-287 pages et 13 planches hors-texte présentant sur papier albuminé, 9 petites photographies chacune des célèbres hystériques de Luys dans des poses excessives. On les reconnaît toutes, Esther, Adelaïde... Le livre est exceptionnel. D'abord parce que c'est, de l'avis général, le plus beau livre de photographies du XIXe siècle consacré aux hystériques. Les poses sont extravagantes, le papier albuminé leur donne une très grande fraîcheur. Ensuite par sa provenance: il s'agit de l'exemplaire de Gérard Encausse avec le cachet gras de sa secte et son ex-libris. Or on sait que c'est à son instigation que Luys s'est embarqué aveuglement dans des expériences qui firent rapidement chavirer sa réputation alors qu'il était le seul neurologue de son époque à pouvoir rivaliser avec la stature de Charcot. On joint LUYS (Jules-Bernard). LES ÉMOTIONS CHEZ LES SUJETS EN ÉTATS D'HYPNOTISME ET L'ACTION À DISTANCE DES SUBSTANCES MÉDICAMENTEUSES OU TOXIQUES. Paris, J.-B. Baillière 1890. In-8° broché, couverture imprimée originale, 317 pages. 28 planches hors-texte.