LORDE (André de) LA FOLIE AU THÉÂTRE. «L'HOMME... - Lot 202 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 202
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
LORDE (André de) LA FOLIE AU THÉÂTRE. «L'HOMME MYSTÉRIEUX - LA PETITE ROQUE - LES INVISIBLES» (PRÉFACE DE GILBERT BALLET). Paris, Fontemoing 1913 In-8° relié, cartonnage à la bradel de l'époque, vert Nil, pièce de titre de maroquin vert fonçé, XVI-323 pages, tête dorée, exemplaire non rogné. Superbes plats de couverture en couleurs d'A. Barrère conservés, bien dans la tradition «sanglante» du théâtre du grand guignol. On trouve, relié avec, une très longue LETTRE AUTOGRAPHE d'André de Lorde à Georges Duvernoy. Edition originale très rare regroupant trois pièces du maître de l'horreur qui avait su, pour neuf de ses pièces, s'attirer le concours d'Alfred Binet - qui dit-on assistait les soirs de premières, à la représentation, grimé et affublé d'une barbe postiche. Les psychiatres se sont beaucoup intéressés au tournant du siècle à ce genre théâtral frénétique qui mettait continuellement en scène des hystériques, des forcenés criminels et même des psychiatres fous, tous habités par la plus grande frénésie. On sait que même Babinski, intéressé, et soucieux d'apporter quelques éclaircissements à une population non érudite sur l'hystérie, a écrit en collaboration et sous pseudonyme certaines de ces pièces. Nous pensons plutôt qu'il n'était pas dans le caractère hautain et cassant de Babinski de se soucier «d'éduquer les masses» et qu'il prisait tout simplement ce genre théâtral. André de Lorde était, lui, un homme d'une grande érudition et quittait le jour son habit de dramaturge de l'horreur et de l'obscène pour celui de conservateur à la bibliothèque de l'Arsenal. La dernière pièce, Les Invisibles, coécrite avec Alfred Binet, se passe à l'asile de Saint- Yves, dans le service du Professeur Simonet. Transparente allusion à Théodore Simon, alors médecin-adjoint à l'hôpital de Saint-Yon, avec qui Alfred Binet allait se rendre célèbre en inventant les fameux tests d'intelligence.