LÉVY-VALENSI

Lot 200
Estimation :
400 - 450 EUR
LÉVY-VALENSI
LE CORPS CALLEUX - ÉTUDE ANATOMIQUE PHYSIOLOGIQUE ET CLINIQUE - TRAVAIL DU LABORATOIRE DU PROFESSEUR RAYMOND À LA SALPÊTRIÈRE. Paris, G. Steinheil 1910 In-8° relié, plein buffle grenat moiré, 216 pages, très nombreuses planches hors-texte, bel et très long ENVOI AUTOGRAPHE sur la page de garde de Joseph Levy-Valensi au Docteur André Barbé, son collègue à l'asile psychiatrique Sainte-Anne à Paris. Joseph Levy-Valensi (1879-1943) est l'un des plus grands neuropsychiatres de la première moitié du XXe siècle. Né à Marseille dans une famille de négociants en tissu, il commence ses études dans la cité phocéenne avant de monter faire son internat à Paris, d'abord chez Roger, puis chez Jean Nageotte, chez Gilbert Ballet à Sainte-Anne et enfin chez Fulgence Raymond, dans le service de qui il se lie avec Henri Claude, alors jeune agrégé et dont il sera lui-même pendant treize ans l'agrégé à Sainte-Anne. Il prend, sitôt médecin, un poste de chef de clinique chez Jules Déjerine. Après la guerre, au cours de laquelle il reçoit une blessure qui le laissera infirme de la main droite, il est nommé médecin des hôpitaux en 1921. On le trouve successivement à Brévannes, Ambroise Paré, l'Hôtel-Dieu et la Salpetrière enfin où il est affecté en 1938 avant de reprendre l'uniforme à la déclaration de la guerre. Agrégé en neuropsychiatrie depuis 1929, il reçoit en 1940 la Chaire d'histoire de la médecine. Les lois de Vichy sur les juifs lui interdisent tout enseignement, ce qui n'empêchera pas le conseil de la Faculté de le faire accéder à la Chaire de la Clinique des Maladies Mentales et de l'Encéphale à Sainte-Anne en 1942, au départ de Maxime Laignel-Lavastine. Empêché de faire ses cours, il trouve refuge en «zone libre» (bientôt occupée) à Marseille, puis à Nice où il est arrêté le 15 septembre 1943 au cours d'une rafle. Transféré a Drancy, il est déporté à Auschwitz, où il est envoyé à la chambre à gaz dès son arrivée. C'est cette disparition subite qui permit l'ascension fulgurante de