LEVET (Henry J.M.)

Lot 199
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
LEVET (Henry J.M.)
POÈMES PRÉCÉDÉS D'UNE CONVERSATION DE MM. LÉON PAUL FARGUE ET VALERY LARBAUD. La maison des amis des livres 1921 In 8°, broché, couverture illustrée d`une vignette, 82 pages, illustré d'un portrait de l'auteur par Müller, le volume contient: Deux poésies, Le drame de l'Allée, Le Pavillon et Cartes postales. Première édition collective de ces poèmes disséminés dans de petites revues (Le Courrier français, L'Aube, La Vogue, La Plume et La Grande France) et accompagnés ici de la fameuse préface dialoguée que Fargue et Larbaud lurent à «La Maison des Amis des Livres» le 13 avril 1921. Le recueil des poésies de Levet était prévu pour paraître dans la série des «Cahiers des Amis des Livres», mais cette préface prit une telle ampleur, occupant la moitié du volume, qu'on décida de le publier en dehors de cette collection. Il fut réédité en 1943 par Gallimard dans la collection «Métamorphoses». Tirage limité à 635 exemplaires, celui-ci, numéroté 28, est l'un des 30 exemplaires tirés sur vergé d'Arches, avec le pavillon de la République dominicaine, bleu blanc rouge, colorié au pochoir à la justification. Notre exemplaire est en outre enrichi d'un DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE de Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud à Madame Haydée Level: «à ma bien chère amie Haydée Level. Léon-Paul Fargue», «à Madame Haydée Level amical hommage. Valéry Larbaud». Magnifique exemplaire, couverture légèrement frottée, dos à peine insolé. On ne trouve jamais ce livre ordinairement si fragile dans une telle condition.