LEGRAND DU SAULLE

Lot 196
Estimation :
900 - 1000 EUR
LEGRAND DU SAULLE
DE LA MONOMANIE INCENDIAIRE. Paris, Rinoux 1856 Très grand in-8° broché sous couverture d'attente de papier marbré, 39 pages; thèse soutenue à Paris le 1er décembre 1856; bel et long ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Scipion Pinel, le fils ainé de Philippe Pinel, illustre aliéniste de l'époque sur le plat de couverture (les deux plats de couverture bleus sont conservés). Il s'agit bien de l'impression de thèse de la Faculté de Médecine de Paris. Précieux exemplaire provenant de la collection personnelle de René Sémelaigne à Neuilly (cachet de sa bibliothèque) qui avait rassemblé à la Maison de santé de la Folie Saint-James une collection exceptionnelle d'ouvrages anciens de psychiatrie dans laquelle il puisait pour écrire ses monographies d'aliénistes français et notamment Les pionniers de la Psychiatrie française avant et après Pinel (deux volumes 1930 et 1932). Legrand du Saulle était très ami avec Scipion Pinel. C'est à son impulsion que l'on doit la statue de Pinel, oeuvre du sculpteur Ludovic Durand, un familier de Jules Falret. Elle était d'abord destinée à Sainte-Anne. C'est Lasègue, peu avant de mourir, sans que l'on puisse aujourd'hui en déterminer les raisons, qui demanda à ses deux élèves, Benjamin Ball - qui dirigeait alors la Clinique des Maladies Mentales et de l'Encéphale à Sainte-Anne - et Legrand du Saulle - qu'il avait eu comme médecin-adjoint au Dépôt de la Préfecture de Police - de sursoir à ce projet. L'affaire traîna en longueur et la statue ne fut inaugurée que le 13 juillet 1885 à la Salpêtrière. Charcot, ignorant l'intervention de Lasègue qu'il admirait, prononça un discours plein de sous-entendus venimeux contre les aliénistes de Sainte-Anne. On joint LACOMBE (Daniel). CONSIDÉRATIONS SUR L'ANALOGIE ET LES DIFFÉRENCES QUI EXISTENT ENTRE L'APOPLÉXIE ET LE RAMOLLISSEMENT DU CERVEAU. Paris, Didot jeune 1836. In-4 broché, couverture d'attente, titre contrecollé, 34 pages. Thèse de doctorat de médecine en impression de thèse. Un BILLET AUTOGRAPHE de