LE SAVOUREUX (Henry)

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
LE SAVOUREUX (Henry)
CONTRIBUTION À L'ÉTUDE DES PERVERSIONS DE L'INSTINCT DE CONSERVATION: LE SPLEEN. Paris, G. Steinheil 1913 In-8 broché, 213 pages. Thèse de doctorat de médecine soutenue à Paris en 1913 devant Gilbert Ballet. Il s'agit selon Postel et Quetel de l'une des meilleures thèses de l'époque avec celle de Raoul Chenu, sur cette forme de mélancolie. On joint CHENU (Raoul). DE LA NOSTALGIE. Paris, A. Parent 1877. In-4° broché sous couverture d'attente de papier marbré, titre contrecollé, 97 [2] pages. Thèse de doctorat de médecine soutenue devant Charles Lasègue en 1877. Il s'agit bien de l'exemplaire de thèse à grandes marges. Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque d'Henri Ey avec son cachet gras.