LAVERAN (Charles Louis Alphonse) & MESNIL (Félix)

Lot 194
Estimation :
350 - 400 EUR
TRYPANOSOMES ET TRYPANOSOMIASES. Paris, G. Masson 1904 Grand et fort in-8° relié demi-percaline verte de l'époque, XI-417 [2] pages. Une planche en couleur horstexte et 61 figures in-texte. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de Félix Mesnil sur la page de titre. Félix Mesnil est un grand pasteurien. Polytechnicien, normalien, il deviendra le secrétaire de Louis Pasteur à son retour d'Iéna où il avait été étudié dans le laboratoire d'Ernst Haeckel. Il travaille ensuite auprès d'E. Metchnikoff avec qui il entreprend des recherches sur l'immunité cellulaire, et il est nommé à 29 ans, maître de conférences de zoologie à l'Ecole Normale Supérieure. Laveran et Mesnil, les deux plus grands parasitologues français de l'époque, avaient commencé leur collaboration sur les trypanosomes, quatre ans avant la publication de ce livre, en étudiant différents agents de diverses épizooties et de maladies humaines comme la maladie du sommeil. Quatre ans plus tard, ils publient ce traité sur ce sujet, qu'ils compléteront en 1912. En 1903, les deux pasteuriens avaient démontré que le parasite responsable d'une fièvre sévissant en Inde, le Kala-azar, déjà observé par Sir William Boog Leisham, est un protozoaire nouveau, indépendant des trypanosomes et de l'hématozoaire du paludisme. Ils le nomment provisoirement Piroplasma donovani, en référence à Charles Donovan qui travaillait lui aussi sur la leishmaniose. Laveran dut surmonter le scepticisme de nombreux collègues. Le bien fondé de ses travaux sera reconnu et même couronné par le Nobel, en 1907, décerné : «Pour ses travaux sur le rôle des protozoaires comme agents de maladies» mais surtout pour avoir isolé l'agent infectieux du paludisme. Laveran avait découvert à l'hôpital de Constantine, en 1880, ce qu'il pensait être l'agent responsable de la malaria, un protozoaire infectant les globules rouges des malades. Il le décrit dans diverses publications de 1880 à 1882. Alphonse Laveran avait suivi le cours de microbiologie de l'Institut Pasteur en 188