LASÈGUE (Charles)

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
LASÈGUE (Charles)
«DIPSOMANIE ET ALCOOLISME» IN ARCHIVES GÉNÉRALES DE MÉDECINE 1882 VOLUME II (VII° SÉRIE TOME X). Paris Asselin 1882 Grand in-8° relié, demi-chagrin de l'époque, dos lisse orné à froid, pièce de titre et de tomaison. Magnifique exemplaire en parfait état, tranches mouchetées, 768 pages. Nombreuses planches hors-texte certaines photographiques. Pages 257-271, on trouve la plus célèbre communication de Lasègue, souvent citée sur l'alcoolisme, «Dipsomanie et alcoolisme». La première étude de Lasègue sur l'alcoolisme datait de 1853, celle-ci, la dernière de 1882 ; entre ces deux publications, quatre autres ont pris place. Dans cette dernière communication, il fait part de ses investigations en allant des troubles digestifs aux troubles psychiques mais surtout il assigne à la dipsomanie sa place définitive : «Processus par accès, répétition forcée des mêmes abus, entraînement spontané, le dipsomane se comporte comme certains aliénés onanistes». Très nombreuses et intéressantes communications d'Axenfeld, Gilbert Ballet, Hayem, Lancereaux.