LASÈGUE (Charles)

Lot 191
Estimation :
2000 - 2500 EUR
LASÈGUE (Charles)
DE STAHL ET DE SA DOCTRINE MÉDICALE (THÈSE DE DOCTORAT DE MÉDECINE). Paris, Rignoux, 1847 Grand in-4° relié, 68 pages, demi-chagrin de l'époque grenat, le premier plat est frappé aux armes de la famille de Sarty. Bel exemplaire en impression de thèse à grandes marges. Charles Lasègue entreprend d'abord des études de lettres et de philosophie (répétiteur de lettres classiques au lycée Louis-le-Grand, il aura Charles Baudelaire comme élève). Fortement impressionné par une leçon d'Armand Trousseau (1801-1867), il se tourne en- suite vers la médecine, encouragé dans cette voie par Claude Bernard avec lequel il partageait sa chambre d'étudiant. En 1847, il obtient son diplôme de médecin en soutenant une thèse intitulée: «De Stahl et de sa doctrine médicale. Question de thérapeutique médicale». «La théorie du traitement moral est-elle possible ?». Après son voyage en Russie, il est l'assistant et le collaborateur de Trousseau avec qui il signe de nombreux travaux... il est ensuite nommé médecin à l'Hôpital de la Salpêtrière, puis à la Pitié et enfin à l'Hôpital Necker où il occupera le poste de professeur de médecine clinique de 1869 à sa mort en 1883. Lasègue s'intéressa à des aspects variés de la médecine. Dans les années 1860, il enseigna les maladies nerveuses et mentales. Il considérait la physiologie et la psychiatrie comme complémentaires l'une de l'autre, et portait un intérêt particulier aux troubles psychosomatiques. Il donna l'une des premières descriptions de l'anorexie mentale et du délire de persécution. En psychiatrie, Lasègue pensait que par l'étude de l'histoire du patient, la cause de sa maladie mentale pouvait être retrouvée. Selon lui le rôle des attitudes parentales et des interactions familiales était primordial. Ce faisant il opère une jonction entre la doctrine de la dégénérescence de son ami Morel (il l'avait connu très jeune, alors qu'il étudiait la philosophie, avant de se tourner vers la médecine - ils avaient écrit ensemble: «L'Origine de l'éc