LANDOUZY (Marc-Hector)

Lot 189
Estimation :
350 - 400 EUR
LANDOUZY (Marc-Hector)
ESSAI SUR L'HÉMIPLÉGIE FACIALE CHEZ LES ENFANTS NOUVEAU-NÉS (THÈSE DE DOCTORAT DE MÉDECINE). Paris, Imprimerie Rignoux 1839 In-4° broché, couverture imprimée verte originale avec un ENVOI AUTOGRAPHE de Landouzy sur le premier plat à Delachapelle, [4] 38 pages. L'hystérie est désormais entrée dans l'histoire de la psychiatrie comme un concept de la fin du XIXe siècle, la «chose» de Charcot - un neurologue, pas un psychiatre - et de l'école de la Salpêtrière. On la convoque pour illustrer la querelle entre Charcot et Bernheim, on y fait naître, lors que Freud, venu étudier à Paris, assistait aux célèbres leçons du Mardi, la psychanalyse. Paradoxe, qui la fait descendre de la neurologie et non de la psychiatrie. L'histoire de son introduction en France continuera à l'illustrer. A Sainte-Anne, les services dirigés par des neurologues, Henri Claude, Georges Heuyer acceptaient plus volontiers la psychanalyse que les services dirigés par de purs aliénistes. En fait, les travaux d'Ellenberger, puis de Jacques Postel, Quetel, German Berrios nous remettent en mémoire que l'hystérie fut d'abord aux mains des aliénistes et est née au début du XIXe siècle, en se séparant des «vapeurs» du XVIIIe siècle et de la querelle entre partisans d'une étiologie utérine de l'hystérie (dont Pinel fait partie) et tenants d'une étiologie neurologique plus novateurs, comme Willis, puis Sacht qui lui donnent une assise cérébrale. A l'aube du XIXe, les trois auteurs les plus importants qui ont porté la conception de l'hystérie moderne selon les historiens modernes, et Charles Lasègue, furent Etienne-Jean Georget, Marc-Hector Landouzy et Paul Briquet. Marc-Hector Landouzy est membre d'une famille vouée à la médecine. Son père, Constant Landouzy, fît, sans instruction préalable, carrière en tant que chirurgien dans les armées napoléoniennes, avant de s'installer comme chirurgien de l'hôpital d'Epernay. Le fils de Marc-Hector sera le célèbre neurologue, Louis Landouzy, doyen de la Faculté de Médecin