LAIGNEL-LAVASTINE (Maxime) & VINCHON (Jean)

Lot 185
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 260EUR
LES MALADIES DE L'ESPRIT ET LEURS MÉDECINS DU XVIE AU XIXE SIÈCLE - LES ÉTAPES DE LA CONNAISSANCE PSYCHIATRIQUE DE LA RENAISSANCE À PINEL. Editions Médicales Norbert Maloine 1930 Grand et fort in-4°, couverture imprimée d'origine, 377 [6] pages [bien complet des deux feuillets d'errata souvent manquants], 16 gravures hors-texte tirées en couleur, et de 40 compositions gravées sur bois par Eugène Ciceri. Laignel-Lavastine fut longtemps professeur d'histoire de la médecine avant de venir remplacer en 1939, Henri Claude à la Chaire de la Clinique des Maladies Mentales et de l'Encéphale de Sainte-Anne. Il avait toute sa vie écrit dans le domaine de la psychiatrie, de la criminologie et de la neurologie. Il ne put écrire ce livre auquel il pensait depuis longtemps qu'en 1929 pour le faire paraître l'année suivante. C'est Jean Vinchon, qui fut son assistant à la Pitié-Salpêtrière, qui en rédigea la majeure partie. Jean Vinchon est connu pour être l'un des premiers en France avec Auguste Marie et Paul Meunier à s'intéresser à l'art des aliénés. GARRISON & MORTON 5010 - POSTEL & QUETEL pp. 551-552. Sommaire: (Laignel-Lavastine) - Bariéty et Coury (Laignel-Lavastine) - Trois historiens français de la psychiatrie: Calmeil, Morel, Ulysse Trelat - Les connaissances neuropsychiatriques d'un praticien du XVIe siècle, Jean Schenck (1530-1598); Les connaissances neuro-psychiatriques d'un chirurgien du XVIe siècle, Ambroise Paré - La genèse des idées modernes sur les démoniaques - La représentation symbolique des diverses formes de la folie: l'hôpital des fols incurables - Les symboles au XVIe siècle et dans l'oeuvre de Freud - Un maître de la neuropsychiatrie au XVIIe siècle: Thomas Willis - La pratique neuro-psychiatrique au XVIIe siècle: Ettmuller et Diemerbroeck - Paul Zacchias - Offray De La Mettrie et le matérialisme au XVIIIe siècle - Essai sur la médecine de l'esprit au XVIIIe siècle - Le magnétisme animal - Les précurseurs de Bayle - Les recherches et observations sur le tr