KORSAKOFF (S.)

Lot 181
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
KORSAKOFF (S.)
ETUDE MÉDICO-PSYCHOLOGIQUE SUR UNE FORME DES MALADIES DE LA MÉMOIRE (EXEMPLAIRE DE VALENTIN MAGNAN). Paris, Félix Alcan 1889 In-8° broché, paginé 501-530. Tiré à part extrait de la Revue philosophique de la France et de l'étranger, alors dirigée par Théodule Ribot, n° 11 novembre 1899. Bel ENVOI AUTOGRAPHE de Serguei Korsakoff sur le premier plat à Valentin Magnan. Rarissime publication princeps de l'un des syndromes cliniques neurologiques les plus célèbres avec ceux de Babinski et de Parkinson. Le premier plat a été habilement restauré. Fortes mouillures. L'exemplaire est protégé dans un luxueux coffet ivoire gravé. Korsakoff décrit un symptôme fréquemment rencontré dans l'alcoolisme chronique et consistant en une forte désorientation due au fait que le malade comble des lacunes de son idéation en confabulant. Korsakoff, une personnalité hautaine, s'il en est, n'adressait jamais d'envois de ses publications, il fallait pour ce faire qu'il s'adresse à l'un des plus hauts représentants de la clinique française.