KLUMPKE (Augusta)

Lot 180
Estimation :
900 - 1000 EUR
KLUMPKE (Augusta)
CONTRIBUTIONS À L'ÉTUDE DES POLYNÉVRITES EN GÉNÉRAL ET DES PARALYSIES ET ATROPHIES SATURNINES EN PARTICULIER: ÉTUDE ANATOMO-PATHOLOGIQUE. Paris, A. Davy, Imprimerie de la Faculté de Médecine 1899 Petit in-4° relié demi-chagrin moderne, titre gravé, 268 pages. Thèse de doctorat soutenue devant Potain, en impression de thèse de la Faculté, de l'une des plus brillantes neurologues européeennes du début du XXe siècle. Elle épousera peu après Jules Déjerine. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur sur la page de garde.