JONESCO-SISESTI (N.)

Lot 177
Estimation :
350 - 450 EUR
JONESCO-SISESTI (N.)
TUMEURS MÉDULLAIRES ASSOCIÉES À UN PROCESSUS SYRINGOMYÉLIQUE (ENVOI AUTOGRAPHE À RAYMOND GARCIN). Masson 1929 Grand in-8° broché, III-295 pages. Thèse de doctorat soutenue devant Georges Guillain en état parfait. Bel et long ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Raymond Garcin. Un classique de la neurologie où l'auteur donne la description complète de la syringomyélie. McHENRY 433 & 499. On joint LEREBOULLET (Jean). LES TUMEURS DU QUATRIÈME VENTRICULE. Paris, J.-B. Baillière 1932. Grand in- 8° broché, 191 pages. Magnifique exemplaire. Bel envoi à Georges Guillain qui présida cette thèse de doctorat de médecine. LHERMITTE (Jean). ETUDE SUR LES PARAPLÉGIES DES VIEILLARDS (TRAVAIL DU LABORATOIRE DU PROFESSEUR FULGENCE RAYMOND). Paris, Imprimerie de la Cour d'Appel 1907. Grand in-8° broché, couverture imprimée vert nil de l'éditeur, 230 pages. Un petit manque angulaire aux trois feuillets sinon magnifique exemplaire non coupé. Très nombreuses planches hors-texte et figures in-texte; rare thèse de doctorat de médecine du grand neurologue soutenue devant Raymond.