JANET (Pierre)

Lot 173
Estimation :
4500 - 5000 EUR
JANET (Pierre)
CONTRIBUTION À L'ÉTUDE DES ACCIDENTS MENTAUX CHEZ LES HYSTÉRIQUES. Paris, Rueff 1893 In-4 relié demi-chagrin moderne tête de nègre, dos à cinq nerfs, titre gravé, premier plat de couverture conservé, 300 pages. Thèse de doctorat de médecine de Janet soutenue devant J.-M. Charcot en exemplaire de thèse de la Faculté. ENVOI AUTOGRAPHE de Pierre Janet à Joseph Babinski sur la page de titre. Plat de couverture habilement restauré sinon magnifique exemplaire fleurs de coins.