HERVEY DE SAINT-DENIS

Lot 170
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 000EUR
HERVEY DE SAINT-DENIS
LES RÊVES ET LES MOYENS DE LES DIRIGER - OBSERVATIONS PRATIQUES. Paris, Amyot 1867 Grand et fort in-8° relié, demi-chagrin tête de nègre, dos à cinq nerfs, titre gravé, (4), 496 pages et un frontispice en couleurs. Première édition de ce rare et curieux ouvrage. «J'avais treize ans, lorsque je commençai à tenir très régulièrement le journal de mes rêves.» Ce journal, qui représente une série de 1946 nuits, est la matière principale de l'ouvrage. Renonçant à établir une théorie complète du rêve et du sommeil, l'auteur remarque que «nous connaissons trop peu les liens mystérieux qui unissent l'âme à la matière pour que l'anatomie soit notre guide dans ce que la psychologie a de plus subtil». L'étude des rêves peut ouvrir des horizons inconnus dans la vie réelle. Cet ouvrage, très apprécié des Surréalistes, n'a semble-t-il jamais été lu par Freud qui déplorait sa rareté extrême. Beau frontispice en couleur montrant l'arrivée d'une jeune fille nue au milieu d'un dîner bourgeois. Qu'est-ce que le rêve lucide ? Cela signifie que le rêveur garde sa lucidité de l'état de veille pendant qu'il rêve. A un moment de son rêve, il prend conscience qu'il rêve, il peut alors en utilisant certaines techniques prendre la direction de son rêve et en modifier le cours selon sa volonté. C'est cette faculté de l'esprit pendant le sommeil que le Marquis d'Hervey de Saint Denys a exploré tout au long de sa vie. Sinologue et professeur au Collège de France, il nous livre dans cet ouvrage la synthèse de ses découvertes sur la lucidité onirique, ses réflexions sur l'état de rêve, ses observations sur le fonctionnement de la mémoire pendant le sommeil et sur bien d'autres aspects du sommeil et des rêves. C'est avec un esprit résolument pragmatique, tenace, créatif et curieux qu'il menait ses travaux en marge d'une vie sociale et professionnelle bien remplie. Malgré toutes les parutions modernes sur le sujet, Michel Jouvet, le spécialiste français du sommeil a montré que l'oeuvre du Marquis gar